Как рассчитывается отпуск осужденного, если его продолжительность в рабочих, а не календарных днях?

Трудовым кодексом Российской Федерации (далее ТК РФ) определены два случая, когда отпуск предоставляется в рабочих днях – это отпуск из расчета два рабочих дня за месяц работы тем, кто принят на сезонные работы и с кем заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев (ст.ст. 291, 295 ТК РФ).
Однако, помимо ТК РФ исчисление отпуска в рабочих днях предусмотрено и другими нормативно-правовыми актами.
В частности, в ч.4 ст.104 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации указано, что работающие осужденные имеют право на ежегодный оплачиваемый отпуск: продолжительностью 18 рабочих дней – для отбывающих лишение свободы в воспитательных колониях; 12 рабочих дней – для отбывающих лишение свободы в иных исправительных учреждениях.
Согласно письму Минтруда России от 01.02.2020 № 625-ВВ, если отпуск, предоставляемый работнику, исчисляется в рабочих днях, то продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска следует исчислять следующим образом: от даты начала отпуска отсчитывается определенное количество дней отпуска в рабочих днях в расчете на 6-дневную рабочую неделю.

29/05/2021