Прокуратура разъясняет: Можно ли получить начисленную заработную плату умершего членам его семьи?

В соответствии со ст.141 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.
Согласно ст.1183 Гражданского кодекса Российской Федерации требования о выплате должны быть предъявлены в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (дня смерти). При пропуске обращения за выплатой неполученной заработной платы соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях.

29/05/2021