В каких случаях проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий согласуется с органами прокуратуры?

15/03/2022

Внеплановая контрольная закупка, мониторинговая закупка, выборочный контроль, инспекционный визит, рейдовый осмотр, выездная проверка проводятся только по согласованию с органами прокуратуры в случаях, когда основанием их проведения являются имеющиеся в распоряжении органов контроля (надзора) сведения о причинении вреда (ущерба) или об угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям либо выявление соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров.

Если основанием для проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия являются сведения о непосредственной угрозе причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, контрольный (надзорный) орган для принятия неотложных мер по ее предотвращению и устранению приступает к проведению внепланового контрольного (надзорного) мероприятия незамедлительно (в течение двадцати четырех часов после получения соответствующих сведений) с извещением об этом органа прокуратуры по месту нахождения объекта контроля. В этом случае уведомление контролируемого лица о проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия может не проводиться (ч. 12 ст. 66 Федерального закона № 248-ФЗ).

Внеплановая документарная проверка проводится без согласования с органами прокуратуры (ч. 9 ст. 72 Федерального закона № 248-ФЗ).